17:23
Когда правили боги.
            
               
Вот что говорили древние египтяне о Первом Времени, Зеп Тепи, когда в их стране правили боги: они говорили, что это был золотой век, когда отступили воды бездны, пропала первобытная тьма и вышедшему на свет человечеству были предложены дары цивилизации
. Они говорили также о посредниках между богами и людьми — Уршу, божествами более низкого разряда, чье название означает "Следящие". Особенно яркие воспоминания у них сохранились о самих богах, могущественных и прекрасных существах, называемых Нетеру, которые жили на земле вместе с людьми и осуществляли свою власть из Гелиополя и других святилищ, расположенных вдоль Нила. Среди этих Нетеру были и мужчины, и женщины, но все они обладали рядом сверхъестественных способностей, в том числе могли приобретать по своему желанию облик мужчин, женщин, животных, птиц, рептилий, деревьев и трав. Парадоксальным образом их слова и дела отражали страсти и заботы людей. Не менее странно, что, хотя их изображали более сильными и мудрыми, чем люди, существовало поверие, что они могли болеть и даже умирать, а при определенных обстоятельствах их могли убить.

Начало.

Археологи убеждены, что эпоха богов, которую древние египтяне называли Первым Временем, не что иное, как миф. Однако сами древние египтяне, которые, по-видимо­му, были лучше осведомлены о своем прошлом, чем мы, не разделяли этой точки зрения. Среди исторических записей, которые они хранили в самых почитаемых храмах, можно встретить пространные списки всех царей Египта, с перечислением каждого фараона каждой династии; в настоящее время эти списки признаны учеными. Некоторые из этих списков простираются за исторические горизонты I династии в неизведанные глубины далекой древности.

Два таких царских списка выдержали разрушительное действие времени и, вывезенные из Египта, хранятся в музеях Европы. Позднее в этой главе мы рассмотрим эти списки подробнее. Они известны под названиями Палермский камень (датируемый примерно XXV веком до н.э. — V династия) и Туринский папирус; последний относится к эпохе XIX династии ( XIII век до н.э.), находился на хранении в храме и написан иероглифической скорописью (так называемое иератическое письмо).

Кроме того, в нашем распоряжении имеется свидетельство жреца по имени Манефон из Гелиополя. В III веке до н.э. он составил обширную и пользующуюся широким признанием историю Египта, где приводится подробный список правителей всего династического периода Египта. Подобно Туринскому папирусу и Палермскому камню, история Манефона тоже простирается назад, в ту далекую эпоху, когда в долине Нила правили боги.

До нас не дошел полный текст истории Манефона, хотя копии его, по-видимому, имели хождение еще в IX веке н.э. Благодаря счастливой случайности, отрывки из нее со­хранились в трудах древнееврейского историка Иосифа Флавия (60 год н.э.) и христианских писателей Африкана (300 год н.э.), Евсевия Кесарийского (340 год н.э.) и Гри­гория Синцеллуса (ок. 800 год н.э.). Эти фрагменты, говоря словами ныне покойного профессора Майкла Гофмана из Университета Южной Каролины, составляют "основу научного подхода к изучению прошлого Египта".

БОГИ, ПОЛУБОГИ И ДУХИ МЕРТВЫХ

Если мы решим предоставить слово самому Манефону, нам придется обратиться к источникам, где сохранились фрагменты его труда. Среди них одним из важнейших яв­ляется армянский вариант Хроники Евсевия Кесарийского. Он содержит выдержки "из Египетской истории Манефона, который скомпоновал ее в трех томах. Они посвящены богам, полубогам, духам мертвых и смертным царям, что правили Египтом..." Непосредственно цитируя Манефона, Евсевий разворачивает список богов, в котором мы сразу встречаемся со знакомой девятиглавой Эннеадой Гелиополя: Ра, Осирис, Исида, Гор, Сет и т.д.:

"Они были первыми, кому принадлежала власть в Египте. Впоследствии царская власть переходила не прерываясь от одного к другому... в течение 13900 лет... После богов 1255 лет правили полубоги; после них в течение 1817 лет царствовала другая линия. Затем следующие тридцать царей правили 1790 лет, а потом десять — 350. Затем последовало правление духов мертвых... которое продолжалось 5813 лет..."

В сумме все эти периоды составляют 24925 лет, что переносит нас в прошлое далеко за библейскую дату сотворения мира (пятое тысячелетие до Рождества Христова). Поскольку это ставило под вопрос библейскую хронологию, у лояльного христианина Евсевия возникли естественные затруднения. Но, после некоторого раздумья, на него снизошло решение этой проблемы: "Думаю, что имелся в виду лунный год, то есть состоящий из 30 дней; то, что мы теперь называем месяцем, у египтян именовалось годом..."

Разумеется, не было такого у древних египтян . Зато легким мановением руки Евсевий и иже с ним ухитрились спрессовать огромную додинастическую эпоху Манефона продолжительностью почти в 25 тысяч лет до скромного отрезка в две тысячи лет, который прекрасно вписывается между Адамом и Потопом, где, согласно ортодоксальной библейской хронологии, вмещаются 2242 года.

Другую технику борьбы с создающей дискомфорт хронологией Манефона продемонстрировал монах Григорий Синцеллус (около 800 года н.э.). Сей комментатор, полагаясь полностью на обличительные выпады, решает проблему следующим образом: "Манефон, верховный жрец проклятых храмов Египта, рассказывает нам о богах, которые ни­ когда не существовали. Они, говорит он, правили 11895 лет..."

Во фрагментах всплывают и другие странные и противоречивые числа. В частности, согласно Манефону, как неоднократно утверждают, полная продолжительность циви­лизации Египта от эпохи богов до конца XXX (и последней) династии смертных правителей измеряется огромным числом — 36525 лет. Несомненно, что здесь каким-то образом завязаны 365,25 календаря Сотис (промежуток между двумя последовательными предсолнечными восходами Сириуса). Кроме того, скорее сознательно, чем случайно, это число составляет 25 циклов по 1460 лет и 25 циклов по 1461 календарному году (поскольку у древних египтян гражданский календарь базировался на "приблизительном годе" продолжительностью ровно в 365 дней) .

Что же все это означает (если означает вообще)? Трудно сказать наверняка. Во всяком случае, из всей этой неразберихи чисел и интерпретаций ясно, по крайней мере, одно обстоятельство. Независимо от того, чему нас учили о поступательном движении истории, Манефон пытается сказать нам, что цивилизованные существа (будь то боги или люди) населяли Египет задолго до прихода I династии около 3100 года до н.э.

ДИОДОР СИЛИЦИЙСКИЙ И ГЕРОДОТ

В своем утверждении Манефон находит сильную поддержку у античных авторов.

В I веке до н.э. Египет посетил греческий историк Диодор Сицилийский. Он был справедливо охарактеризован одним из его современных переводчиков, Олдфазером, как "некритичный компилятор, который пользуется хорошими источниками и честно их воспроизводит". В переводе на нормальный язык это означает, что Диодор не пытался дополнить собранный им материал своими предрассудками и предубеждениями. Поэтому он представляет для нас особую ценность, тем более что среди его информаторов были египетские жрецы, которых он расспрашивал о таинственном прошлом их страны. Вот что они ему поведали:

"Сначала в течение чуть меньше 18000 лет Египтом правили боги и герои, причем последним из богов-правителей был Гор, сын Исиды... Смертные же царствовали в этой стране, как они утверждают, немногим менее 5000 лет... "

Давайте отнесемся к этим числам "некритически" и по­смотрим, что получится. Диодор писал в I веке до н.э.: "Если мы отступим назад на 5000 лет, в течение которых, предположительно, правили смертные цари, мы окажемся вблизи 5100 года до н.э. Если же мы двинемся еще дальше, к началу эры "богов и героев", то окажется, что мы прибыли в 23100 год до н.э., когда мир еще находился в цепких объятиях последнего ледникового периода".

Задолго до Диодора Египет посещал другой и более прославленный греческий историк — великий Геродот, кото­рый жил в V веке до н.э. Он тоже, судя по всему, общался со жрецами и тоже сумел воспринять предания, которые свидетельствовали о наличии некогда, в глубокой древности, в долине Нила высокоразвитой цивилизации. Сводку этих преданий об огромном доисторическом периоде египетской цивилизации Геродот приводит во II томе своей "Истории". В том же документе он без комментариев при­ водит следующую цитату из того, что рассказывали жрецы Гелиополя:

"За это время, говорили они, было четыре случая, когда Солнце всходило не на положенном месте: дважды вставало там, где теперь садится, и дважды садилось там, где теперь встает"  .

О чем здесь идет речь?

Согласно французскому математику Шваллеру де Любичу, Геродот здесь пытается передать нам (может быть, неосознанно) в завуалированном виде информацию о некоем периоде времени, точнее, о такой продолжительности времени, которая требуется, чтобы восход Солнца в день весеннего равноденствия совершил прецессию на фоне звезд в полтора полных зодиакальных цикла.

Как мы уже видели, равноденственное Солнце проводит около 2160 лет в каждом из двенадцати зодиакальных созвездий. Таким образом, полный цикл прецессии равнодействий занимает почти 26 тысяч лет (12 х 2160). Отсюда следует, что для полутора циклов требуется примерно 39 тысяч лет (18 х 2160).

Во времена Геродота Солнце вставало на востоке в день весеннего равноденствия точно на фоне созвездия Овна; в этот момент созвездие Весов находилось "в оппозиции", располагаясь точно в том месте, где Солнце будет садиться через двенадцать часов. Если же мы переведем часы прецессии на полцикла назад (на шесть "часов" зодиака, или при­ мерно на 13 тысяч лет), то увидим обратную комбинацию: весеннее Солнце восходит на востоке в Весах, а Овен находится в оппозиции, на западе. Еще 13 тысяч лет назад, и ситуация снова повторится: весеннее солнцестояние снова будет вставать в Овне, а Весы будут "в оппозиции".

Это получается уже за 26 тысяч лет до Геродота. • Если мы отступим еще на 13 тысяч лет, еще на половину прецессионного цикла, к 39-тысячному году до Геродота, то весенний восход вернется в Весы (при Овне "в оппозиции").

Дальше ход рассуждений такой: 39 тысяч лет — это такой промежуток времени, в течение которого Солнце "дважды всходило там, где теперь садится", то есть в Весах во времена Геродота' (и снова за 13 тысяч и 39 тысяч лет до него), и "дважды садилось там, где теперь встает", в Овне во времена Геродота (то есть опять же за 13 тысяч и 39 тысяч лет до него) . Если предположения Шваллера верны (а есть основания так считать), то это означает, что жрецы-собеседники греческого историка имели доступ к точным данным о прецессионном движении Солнца, относящимся к эпохе как минимум за 39 тысяч лет до них.

ТУРИНСКИЙ ПАПИРУС
 
  Цифра в 39 тысяч лет удивительно близко сходится со свидетельством Туринского папируса (одного из двух уцелевших списков древнеегипетских царей, восходящих к до­историческим временам, предшествовавших I династии).

Находившийся первоначально в коллекции короля Сардинии, хрупкий и крошащийся трехгысячелетний папирус был отправлен к месту нынешнего пребывания в Туринс­ком музее в коробке, без надлежащей упаковки. Как нетрудно догадаться любому школьнику, он прибыл разломанным на бесчетное количество кусков. Ученым пришлось потратить несколько лет, чтобы сложить кусочки и осмыслить то, что уцелело, и они честно потрудились. Но, увы, оказалось невозможным восстановить больше половины драгоценного текста.

Что бы мы смогли узнать о Первом Времени, если бы удалось сберечь Туринский папирус?

Даже уцелевшие фрагменты интригуют. В одном из списков, например, мы читаем имена десяти Нетеру, причем каждое имя вписано в картуш (удлиненную рамку) пример­но таким же образом, как впоследствии это делалось с именами исторических царей Египта. Была также указана продолжительность правления каждого из них, но большая часть этих чисел погибла при повреждении документа.

В другом столбце приведен список смертных царей, которые правили в Верхнем и Нижнем Египте после богов, но до предполагаемого объединения царства под властью Менеса, первого фараона I династии, в 3100 году до н.э. Из уцелевших фрагментов можно установить, что в документе упоминались девять "династий" додинастических фараонов, в том числе "Почтенные из Мемфиса", "Почтенные с Севера" и, наконец, Шемсу-Гор (то есть Спутники, или Последователи Гора), которые правили вплоть до Менеса. Последние две строки столбца, где, похоже, подбивается сумма, выглядят особенно интригующе, а именно..." Почтенные Шемсу-Гор — 13420 лет; правления до Шемсу-Гор — 23200 лет; итого — 36620 лет".

    Чем глубже мы проникаем в мифы и воспоминания о далеком прошлом Египта, чем ближе мы подходим к сказочному Первому Времени, тем все более странный ланд­шафт нас окружает, в чем у нас есть возможность убедиться.
 
Из Г. X Э H К О К - СЛЕДЫ БОГОВ....

Размышления.
Самым достаточным следом о том, что правили боги можно расматривать по тому в каком жилище они жили. А именно, святилище- храм. До нашего времени со времен древнего Египта дожили лишь немногие из них. Сооружения явно многократно перестраивались, но соблюдение пропорций в культовых зданиях канон. Естественно меня сразу заинтерисовал размер входа (дверь) в "жилище" и "потолок". Поиск по интернету результатов не дал, лишь иллюстрация. По некоторым данным боги- пришельцы имели рост 5-7 м. и для комфортного проживания им требовались удобные "жилища". На найденной иллюстрации храма в Луксоре вход- ворота- дверь представляются значительными, как и потолок. Боги вряд ли обходились без прислуги. Когда миссия богов была выполнена в передачи знаний для египтян, они покинули планету, а из прислуги сформировались жрецы и первые династии фараонов.

                               О царстве египетскомъ
 
Хронограф 1680 года («Лютеранский хронограф»). л. 31.  


Якоже египтяне от прочих языков (т.е. народов — Авт.) горделивейшии, многихъ тысящей летъ времена и хронологию суетно себе причтоша (что самъ богъ поноситъ) тако глаголютъ, яко у нихъ царствовали более нежели 4 тысячи и несколко сотъ царие тождеземнии (то есть — царствующие в одной и той же стране — Авт.), по свидетелству Диодора. И паки (глаголютъ) яко боги египтяновъ правителствовали, чрезъ 18 000 летъ, посемъ же людие 2 000 [лет], до 183 Олимпиадъ лета. 

Прочее цари египетстии вси нареченни суть Фараоны, ихъ же от лета сотворения мира 3426‑го, до монархии второй (то есть Персидской [41], л.71 — Авт.) бысть число 49. 


Мизраимъ. 

И первый Фараонъ или царь въ царствии египетскомъ глаголется быти Мизраимъ, или по инныхъ наречению Озирисъ, иже Сару жену Авраамову восхитилъ былъ, но от бога увещанъ, абие ему возвратилъ. Сей Мизраимъ отъ брата своего ТиΦона (сегодня его называют Сет — Авт.) послежде усечение рукъ и ногъ приятъ, и на 26 частей разсеченъ бысть, по внегда царствоваше 70 летъ. 

2‑й Египетский Фараонъ или царь бысть Оръ (сегодня его называют Гор — Авт.), иже Иосифа на превысочайшии достоинства степень возведе, ТиΦона братоубийцу уби, и на царстве поживе летъ 18. 

3‑й бысть Амасисъ, сынъ Ора. 

4‑й Хевронъ сынъ и прочии. Сии такожде якоже деды и отцы ихъ къ церкви израилской добри и благоволителни быша: но оная ко израильтяномъ любовь и благоволителство, послежде по нихъ наставшихъ царехъ иссяче, и въ ненависть превратися. Царствоваша чрезъ летъ 38. 

6‑й Царь египетский нарицашеся АменоΦъ. Сей повеление оное жестокое о убиении и истоплении детей еврейскихъ объявилъ: егоже мучителству по немъ наставший Оръ царь, инным именемъ Бузирисъ нареченный, подражаше чрезъ летъ 38. Отсюду произошли пиитическия басни, о убиении от Бузириса гостей. 

Таковоюжъ лютостию отягощали Израиля и прочии Фараоны, чрезъ лета еще къ тому 34, даже до 13‑го Фараона, или царя египетскаго, иже Акенхеръ нарицашеся. И егда сей людей израилскихъ лютою угнеталъ работою, и сердце свое ожесточалъ, лета царствия своего 16, в мори чермномъ погруженъ бысть. 

Исъ прочиихъ воспоминается о Сусакиме, 33 Фараоне, къ нему же Иеровоамъ убежалъ былъ, егда в превеличайшемъ бедствии жития бяше. Идеже по Соломоновой смерти помощь восприемъ, царства израилскаго болшую часть восприемлетъ во одержание. Сей же Сусакимъ послежде на Иеросалимь бранию воста и вземъ градъ, сокровища церковная и царская съ собою отнесе, такожде и златыя щиты Соломоновы. 

Посемъ въ священномъ писании воспоминается Неохай, иже бе царь египетский 44‑й, на него же Иосия царь иудейский брань наразсудне воздвиже, и во время самыя рати стрелою уязвленный умре. Сей Неохай Иоахаза сына Иосиина от царства отлучи, и во египет пленником отведе, и брата его Иоакима царемъ постави. На сего пророчестова Иеремия. Монархии желающъ Неохай от Навуходоносора царя вавилонскаго побеждается. 

Такожде воспоминается о царе ГаΦре, иже иннымъ именемъ нарицается Априй, ему же пагубу прорекоша Иеремия и Иезекиилъ прежде некиихъ летъ, донележе от царя по немъ бывшаго именемъ Амасъ бысть удавленъ. 

Прочее царие египетстии, толикоежъ число летъ имели, коликое первая монархиа ассирийская, кроме 200 летъ иже въ царстве ассирийскомъ изобиловаху. (То есть, ассирийское царство продолжалось на 200 лет дольше египетского — Авт.) 

Последний бо Фараонъ бысть Псамменитъ, иже от 2‑го Персидскаго царя Камвиса поимань есть, и тако сей Египетъ владению Персидскому подчинилъ и покорилъ. 

Но аще Египтяне послежде неколико кратъ от царей Персидских чрезъ брань и отлучалися, и от власти ихъ отбивалися, обаче паки обуздоваеми и покаряеми бывали, даже до 3‑й монархии греческой. 

По смерти же Александра великаго, египетское царство паки обновися, донележе от римлянъ в начале четвертыя монарии въ провинцию, сиесть подначалную стану обращенно бысть, ныне же царствию Турецкому подлежитъ. Дозде о царстве египетскомъ». 


Просмотров: 2587 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]